Что делать в обмене? В помощь новичкам

Рассказываем, как лучше всего подготовиться к зимнему мероприятию, чтобы ничего не забыть.

Новый год — самое радостное время года, а также ожидание праздника в кругу друзей, коллег, или семьи. Это отличная пора, чтобы подвести итоги уходящего, строить планы на будущее, и конечно принимать участие в обменах подарками.

В этой статье мы расскажем, как лучше всего подготовиться к зимнему мероприятию, чтобы ничего не забыть, и не перегружать себя на новогодние праздники — уверены, в это время года хлопот хватает у всех.

Спланируйте участие заранее

Чтобы марафон работа-готовка-уборка-упаковка подарков не вывели Вас с праздничной дистанции раньше времени, важно понимать, как устроено мероприятие в целом. Давайте кратко пройдемся по основным пунктам:

  • Регистрация (обычно до 4 недель)
  • Распределение (не больше 10 дней)
  • Отправка и упаковка (от 4 недель)
  • Получение подарков и отзывы (еще 2 недели)

Нередко возникают ситуации, когда участники подали заявку, но в суете новогодних дел забыли про обмен, или наоборот — увидели, что распределение началось без них, а принять участие очень хотелось.

В таких случаях мы заранее рассылаем уведомления по почте. Поэтому самый лучший способ ничего не пропустить — добавить почту Секретного Санты info@secretsanta.ru в список контактов в своей учетной записи.

Изучите анкету своего Санты

Выбор подарка для назначенного Вам участника (особенно в первый раз) — сложная задача, но не стоит этого бояться. Многие пользователи «примеряют» подарок на себя, проверяя, будет ли он уместен, и вообще, понравится ли малознакомому человеку. Для начала стоит изучить его карточку в мероприятии, и понять, что именно может понравиться Санте

Для этого и существует анкета участника, поделенная на два раздела — вначале каждый Санта выбирает для себя три «увлечения» по мере заинтересованности, по которым Вы можете составить общую картину, и пишет заметку о себе.

А Вы знали? Самый частый выбор категорий в новогодних мероприятиях это сладости. Даже если Вы не сладкоежка, не поленитесь приобрести «вкусняхи» для своего Санты 🎂

Помимо увлечений, каждый участник рассказывает о себе в свободной форме — так, как это видит он со стороны.

Конечно, иногда такие описания бывают довольно скудны на информацию, но нам встречались и настолько развернутые анкеты , что стоит позавидовать такому подопечному. Поэтому, если Вам достанется неполная информация, руководствуйтесь выбранными интересами по убыванию.

Подберите примерный «сет» из презентов

Для каждого подарка, независимо от времени года, существует определенный набор атрибутов, которые стоит учесть при упаковке своему Санте.

Для простоты понимания давайте разобьем их на три простые категории:

  • Основной подарок — это то, что Вы выберите для своего Санты в качестве основного презента;
  • Дополнительные презенты — это могут быть магниты, открытки, или конверты с поздравлением;
  • Приятные мелочи — к ним можно отнести тематическое украшение, например, ёлочная игрушка, украшение для дома или сувенир.

Разумеется, мы не навязываем именно такой порядок вложений, но при сборе посылки стоит хотя бы иметь такой порядок «про запас».

Приобщайте своего участника к хорошему

Обмены подарками — это не только тематические мероприятия, но и большая семья из участников по интересам. Если Вам попался единомышленник, который точно разделит Ваши хобби и интересы, тогда вложите к подарку что то из Ваших увлечений. Приведем примеры:

  • Любите собирать магниты по городам? Отправьте своему участнику один из таких;
  • Вам нравится кросспостинг? Тогда не поленитесь вложить открытку;
  • Любите книги? Тогда стоит выбрать ту, которая может понравиться Вашему Санте

Главное, не переборщить с такими интересами. Все таки, Ваши интересы — только Ваши, и не должны перекрывать выбор участника в новогоднем мероприятии.

Не бойтесь отправлять подарок первым (ой)

Принимая участие со страховкой, помните про принцип ее срабатывания: она начнет действовать только после того как Вы сами отправите подарок. Приведем примеры:

  • Если приобрести страховку, но ничего не отправить, то компенсацию подарка Вы также не получите;
  • В случае, когда Вы сами ответственно отправили подарок, но ничего не получили взамен, вступает службы Эльфов: мы сами упакуем подарок, и отправим на Ваш адрес, указанный в анкете